Европейский суд: Франция не защищает хомяков

homyakСуд Европейского союза обвиняет Францию в том, что она не защищает находящегося под угрозой исчезновения большого хомяка, пишет Lenta.Ru. Это млекопитающее водится на северо-востоке страны,в Эльзасе. По мнению суда, сообщает L'Express, Франция безответственно относится к спасению столь редкого вида животного.

Несмотря на то, что большой хомяк был взят под охрану в 1993 году, его поголовье стремительно сокращается. В результате в 2009 году Еврокомиссия подала на Францию в суд. Тогда официальный Брюссель вынес решение, что французы не предпринимают должных мер для спасения хомяков.  В настоящее время Франция продолжает расширять в Эльзасе сельскохозяйственные площади и уничтожать норы ради прокладки дорог. Суд ЕС в итоге постановил, что если французские власти не начнут заботиться о больших хомяках Эльзаса, то стране могут быть выписаны многомиллионные штрафы, передает EU Observer.

Большой хомяк весит от 200 до 500 граммов и вырастает до 27-30 сантиметров в длину. Эти животные предпочитают селиться в полях, где растет их любимое растение - люцерна.

Ранее "Правда.Ру" писала, что итальянцы защищают кошек "несчастливого" окраса: 17 ноября 2010 года Италия праздновала День черных кошек. Он был учрежден местной Ассоциацией по защите окружающей среды и животных (АИДАА) несколько лет назад. Дело в том, что ежегодно в стране пропадает около 60 тысяч кошек черного окраса. Они погибают от рук суеверных людей, а также становятся жертвами магических и сатанинских ритуалов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить