ТВ Латвии: будет выдворен первый секретарь российского посольства

Латвия выдворяет первого секретаря российского посольства Сергея Торопова, отвечавшего за связи посольства с прессой - такая информация прозвучала в выпуске новостей Латвийского телевидения "Панорама".

Читайте: Из Латвии вышлют российского дипломата

Между тем, латвийское Бюро по защите Конституции не подтверждает эту информацию и обещает назвать имя выдворенного дипломата после того, как он покинет Латвию - через двое суток, передает агентство BNS.

Ранее сообщалось, что в понедельник Латвия решила выдворить сотрудника посольства России "за действия, несовместимые со статусом дипломата". И.о. госсекретаря МИД Эдгар Скуя в понедельник вызвал посла России Виктора Калюжного и вручил ему ноту. В ней, по данным агентства BNS, говорилось, что на основании информации органов госбезопасности латвийский МИД констатировал, что один из дипломатов посольства России занимался деятельностью, несовместимой со статусом дипломата, и пребывание этого дипломата в Латвии, как считают власти этой страны, создает угрозу безопасности государства. Дипломат должен покинуть Латвию в течение 48 часов.

В то же время, посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис не исключил, что в ответ на выдворение российского дипломата из Латвии Россия может выдворить латвийского дипломата. "Мы можем рассчитывать, что в рамках ответного шага Россия попросит исключить одного из работников латвийского посольства", - сказал он агентству BNS, сообщив, что до вечера понедельника нота вручена не была.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить