Глава ПАСЕ не видит общего прецедента между Косово и Каталонией

Случай с Косово является уникальным и не имеет ничего общего с другими сепаратистскими регионами – например, с испанской Каталонией. Об этом заявил новый председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч.

Читайте: Косовский бумеранг готов развалить Испанию.

"Определение статуса Косова – это процесс, и пока рано со всей определенностью говорить о его итогах. На Балканах имел место процесс распада одного государства на несколько государств", - сказал он. Пуч добавил, что нужно искать такое решение, которое устраивает обе стороны. Если это невозможно, тогда следует найти такой вариант, который подразумевает наименьшее кровопролитие.

"Кто-то и в моей стране, может быть, подумает, что возникает прецедент для разделения и других государств. Однако я не вижу никакой прямой связи. В Каталонии подавляющее большинство граждан не имеет желания отделяться от Испании», - цитирует слова Пуча «Интерфакс».

«Есть некоторые группы, вполне легальные, которые выступают за большую суверенизацию региона. Но ничего общего с проблемой Косово там нет", - заключил Пуч.

Напомним, что в Испании 9 марта пройдут выборы. Каталонские и баскские сепаратисты неоднократно говорили о том, что готовы использовать «косовский прецедент» для отделения от Испании. В этот же день в Каталонии пройдёт референдум о расширении автономии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *