Пан Ги Мун призывает закрыть Гуантанамо

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с призывом закрыть центр задержаний на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. "Как и мой предшественник Кофи Аннан, я полагаю, что эта тюрьма должна быть закрыта", - заявил Пан Ги Мун.

11 января исполнилось пять лет со дня открытия этого центра задержаний. Демонстрации протеста, приуроченные к этому дню, состоялись во многих странах мира, в том числе и в провинции Гуантанамо на востоке Кубы, на части которой и расположена американская военная база. В манифестации, которая прошла по периметру военной базы, приняли участие не только кубинцы. В ее рядах можно было видеть американку Синди Шихан, мать одного из американских солдат, убитых в Ираке, бывшую служащую армии США Энн Райт, а также британца пакистанского происхождения Асифа Икбаля, который провел несколько лет на военной базе в Гуантанамо, рассказывает «Интерфакс».

Правозащитная организация "Эмнести интернэшнл" также призвала мировое сообщество оказать "активное давление" на США с тем, чтобы заставить их закрыть центр содержания заключенных на военной базе в Гуантанамо и соблюдать международные законы. "Недостаточно, чтобы мировые руководители выражали свою обеспокоенность по поводу Гуантанамо и продолжали при этом работать с США, как будто ничего не происходит", - говорится в заявлении организации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить