Клинтон предупреждал Буша о бен Ладене

Билл Клинтон лично предупредил избранного президентом США Джорджа Буша во время "передачи дел" после выборов 2000 года о том, что Усама бен Ладен будет для него проблемой номер один в области национальной безопасности. Об этом сообщается в последнем номере журнала Time.

Клинтон в течение четырех часов 8 апреля давал показания независимой комиссии, расследующей обстоятельства, которые привели к терактам 11 сентября 2001 года. Эти показания были секретными, однако источники сообщили журналу об их содержании.

Комиссия пытается узнать, что было известно руководству администрации США и разведывательным ведомствам о подготовке к терактам и все ли меры были приняты для того, чтобы предотвратить трагедию.

В связи с этим высказывания Клинтона дают основания для членов комиссии задать соответствующие вопросы президенту Джорджу Бушу, которому еще только предстоит дать показания.

Согласно источникам Time, Клинтон сообщил членам комиссии, что прочитывал каждый разведывательный доклад об Усаме бен Ладене и даже хотел убить его после того, как террористы из "Аль-Каиды" взорвали посольства США в Восточной Африке в 1998 году, в результате чего погибли 224 человека.

Руководители ЦРУ и юристы рассматривали соответствующие документы, подписанные Клинтоном, как инструкции по поимке Усамы бен Ладена. Однако, как пишет Time, агенты ЦРУ, которые должны были реализовывать тайную операцию, хотели, чтобы в президентских меморандумах содержались твердые и недвусмысленные формулировки о том, что убийство бен Ладена было бы законным актом.

Клинтон сообщил членам комиссии о своей уверенности в том, что его приказ убить бен Ладена был совершенно ясным, тем более что министерство юстиции США постановило, что запрет правительства США на убийства не относился к террористу номер один, поскольку он рассматривался как "военная цель". По мнению бывшего президента, тот факт, что бен Ладен не был пойман или убит, объясняется недостатком разведывательной информации о нем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *