Сергей Иванов считает, что Эстония приравняла себя к нацистам

Факт принятия парламентом Эстонии закона, позволяющего перенести памятник Воина-освободителя, а также перезахоронить советских воинов, возмутил российских сенаторов.

"Это решение является провокационным и возмутительным. По существу, эстонские парламентарии своими действиями приравняли себя к нацистам", - заявил сенатор Сергей Иванов. Он считает, что решение оскорбляет и память граждан Эстонии, отдавших жизнь за свободу и независимость этой страны. "Стремление эстонских властей переписать историю, поставив в один ряд фашистов и советских воинов, освободивших Европу ценою собственных жизней, кощунственно и является глумлением над памятью павших", - заявил С. Иванов. Недопустимо ставить знак равенства между символами нацистской Германии и Советского Союза, отметил он. "Государство не может считать себя цивилизованным и демократическим, если его руководство рассматривает демократию как возможность осквернения исторических памятников и могил и восхваления фашизма", - подчеркнул сенатор. По его мнению, страны - члены Евросоюза, и парламенты этих государств, должны отреагировать на действия Эстонии и дать им свою оценку. "Самым грубым образом попираются демократические стандарты Совета Европы. Эстония является членом Совета Европы, и сложившаяся ситуация является недопустимой", - подчеркнул С.Иванов.

Он напомнил, что Генассамблея ООН по инициативе России недавно приняла резолюцию о недопустимости "прославления неонацизма, расизма, расовой дискриминации". Генассамблея заявила, что прославление нацистского прошлого, а также бывших членов преступных гитлеровских организаций несовместима с обязательствами любого государства - члена ООН, поэтому решение эстонских парламентариев может быть рассмотрено на уровне Генассамблеи ООН, считает С.Иванов.

С этим мнением согласен и заместитель главы комитета по международным делам Василий Лихачев. Он заявил "Интерфаксу", что решение эстонских парламентариев станет предметом рассмотрения на заседании комитета по международным делам верхней палаты, а также должно быть вынесено на заседание Совета Федерации. "Мы как парламентарии не вправе оставаться безучастными, мы должны обратиться к странам Евросоюза с тем, чтобы там обратили самое пристальное внимание на Эстонию и Латвию, которые не выполняют обязательные для ЕС нормы в области защиты прав человека", - отметил В.Лихачев. По его мнению, решение о сносе памятника и перезахоронении могил советских воинов является "вопиющим нарушением прав человека и игнорированием исторической объективной реальности". Сенатор также надеется, что Германия, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе, не оставит без внимания решение эстонских законодателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *