МИД России называет санкции против российских компаний "порочным кругом" США

МИД России считает необоснованными введение США санкций против «Рособоронэкспорта» и ряда других российских компаний. Российские дипломаты уверены, что американцы идут по порочному кругу.

«В который раз российским компаниям со ссылкой на внутренний американский закон «О нераспространении в отношении Ирана и Сирии» предъявляются необоснованные обвинения в содействии ракетным и ОМУ – программам этих стран, либо в поставках, нарушающих международные экспортно-контрольные режимы», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Это далеко не первый случай неправомерных попыток США распространить свое внутреннее законодательство на иностранные компании, принудить их работать по американским правилам. В последний раз это произошло в августе 2006 года, когда аналогичные санкции уже были введены против «Рособоронэкспорта», а также компании «Сухой». И вот опять США идут по тому же порочному кругу», - говорится в заявлении МИД России.

«Соединённым Штатам выбирать, с кем они хотят или не хотят взаимодействовать. Российские же компании всегда будут действовать, исходя из российских интересов и в рамках российских законов, а это значит – полном соответствии с российскими обязательствами в сфере экспортного контроля», - заключило российского внешнеполитическое ведомство.

Напомним, что в числе предприятий, против которых США ввели санкции, оказались «Рособоронэкспорт», Тульское КБ приборостроения и Коломенское КБ машиностроения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить