Белорусия отказывается ловить мигрантов

Белоруссия с 1 января 2007 года не будет препятствовать проникновению нелегальных мигрантов в страны Европейского союза, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Около 100 тысяч нелегалов, как я уже говорил, находятся на нашей территории и стремятся попасть в Европу. А мы их здесь ловим. С 1 января этого больше не будет, ловить здесь мы никого не будем, и пусть они (члены Евросоюза – ред.) сами их ловят", - заявил А. Лукашенко журналистам.

По словам главы государства, он спокойно относится к решению Евросоюза об исключении Белоруссии из общей системы преференций. "Я спокойно к этому отношусь, сегодня идет конкуренция, и они ее не выдержали", - сказал А. Лукашенко. Он выразил мнение, что именно это стало причиной решения Евросоюза, передает "Интерфакс".

Справка: Преференции - преимущества, льготы, предоставляемые отдельным государствам, предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности. Преференции осуществляются в форме снижения налогов, скидок с таможенных пошлин, освобождения от платежей, предоставления выгодных кредитов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить