В США умер единственный неизбранный президент

Скончавшийся сегодня в возрасте 93 лет бывший президент США Джеральд Форд был единственным главой Белого дома, никогда не избиравшимся на этот пост.

Джеральд Рудольф Форд родился 14 июля 1913 года в штате Мичиган, окончил юридический факультет Йельского университета. В годы Второй мировой войны служил на авианосце в Тихом океане, удостоен боевых наград. В 1948 году начал политическую карьеру, став членом Палаты представителей от Республиканской партии от одного из округов своего родного штата.

В 1965 году возглавил республиканцев в Палате представителей. В 1973 году, в разгар Уотергейтского скандала, президент Ричард Никсон был вынужден отстранить от должности обвиняемого во взяточничестве вице-президента Спайроу Эгнью. На его должность был назначен Форд.

В 1974 году сам Никсон ушёл в отставку, и Форд стал единственным в истории президентом США, не прошедшим через выборы. Он помиловал Никсона, что обернулось концом его президентской карьеры. На выборах в Конгресс в 1974 году демократы получили большинство в обеих палатах, а на выборах президента в 1976 году Форд проиграл демократу Джимми Картеру.

После этого поражения Форд отошёл от активной политической деятельности, проведя последние 30 лет жизни в своем доме в Ранчо Мираж недалеко от Лос-Анджелеса.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить