Грамотное доносительство сделает вас богатым

Увеличение числа законов и правил в Южной Корее, предусматривающих выплаты определенной суммы за сообщение о том или ином нарушении, сделало доносительство весьма прибыльным делом.

Главным образом речь идет о сообщениях по поводу нарушений каких-либо санитарных или административных норм. Причем такого рода доход стал для многих людей постоянным дополнительным заработком, а для некоторых – даже основным способом добывания средств к существованию. В ответ на возросший спрос в Корее появилось даже специальное учебное заведение, в котором обучают нелегкой науке правильного доносительства.

Запреты с поощрением доносительства были наложены на выдачу бесплатного кофе в ресторанах, целлофановых пакетов в магазинах и так далее. Заработать можно и сообщив о фактах работы караоке-баров без лицензии, о нецелевом использовании земельных участков, о нарушении правил дорожного движения, о выбрасывании мусора в неположенном месте.

Всего в Южной Корее есть 63 сферы, предусматривающие выплату вознаграждений за сообщения о нарушениях. Подчас на кону оказываются и весьма серьезные суммы. Например, можно получить до 100 миллионов вон (около 2,8 млн. рублей), если сообщить о фактах сокрытия другим человеком наличия недвижимости с целью уклонения от уплаты налогов. Премия от 20 до 39 миллионов вон (от 570 тыс. до 1,1 млн. руб.) ждет того, кто расскажет властям о фактах растраты бюджетных средств государственными и муниципальными учреждениями. Пять миллионов вон выдаются тому, кто раскроет нарушения закона о выборах, и так далее. В принципе, куш можно сорвать очень неплохой, потому-то у частной школы, обучающей грамотному доносительству, нет отбоя от учеников, пишет газета «Сеульский вестник».
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->

<!--[endif]-->

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить
Последние материалы