ООН: Иран должен вернуться к переговорам

Иран должен возобновить переговоры по ядерной проблеме с "шестеркой" международных посредников. К этому призывает Тегеран недавно избранный генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

По словам генсека, приступающего к исполнению своих обязанностей с 1 января 2007 года, иранский вопрос тесно связан со многими региональными и мировыми проблемами.

Напомним, что в субботу Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении санкций против Тегерана за его отказ приостановить работы по обогащению урана. Совбез потребовал от всех государств не допустить импорт в Иран и экспорт из него материалов, оборудования и технологий, которые могут способствовать деятельности страны, связанной с разработкой систем доставки ядерного оружия.

Между тем иранские официальные лица после принятия резолюции СБ ООН выступили с жесткими заявлениями, общий смысл которых сводится к тому, что Тегеран категорически отвергает требования международного сообщества по его ядерному досье и намерен продолжить реализацию своей атомной программы.

Более того, парламент Ирана принял резолюцию о пересмотре отношений с МАГАТЭ. Однако, остается неясным, реализует ли Иран эту угрозу, сообщает "Голос России".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить