Туркменбаши отправился в последний путь

Несколько минут назад в Ашхабаде закончилась траурная церемония прощания с первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Страна погрузилась в траур и принимает национальные делегации.

Высокопоставленные представители около 40 стран мира начали прибывать в Туркмению еще вчера. Российская делегация представлена на высоком уровне - ее возглавляет председатель правительства Михаил Фрадков.

Российский премьер первым из зарубежных представителей возложил траурный венок и оставил запись в книге соболезнований. «Печальное известие о безвременной кончине президента Туркмении воспринято в России с чувством глубокой скорби», - сказано в траурном послании главы российского правительства.

Ровно в полдень по местному времени похоронный кортеж с телом Туркменбаши отправится в его родовое село Кипчак. В последний путь длиной 15 километров туркменского лидера провожают тысячи людей, которые выстроились «живым коридором» вдоль всего маршрута траурного кортежа.

Туркменский лидер будет погребен в семейном мавзолее, воздвигнутом рядом с Мечетью духовности Туркменбаши - это культовое место в стране. В фамильном склепе захоронены родители Ниязова и два его брата.

Мечеть строилась под личным контролем президента страны и обошлась более чем в 100 миллионов долларов. Четыре минарета высотой в 91 метр символизируют 1991 год - время появления независимого туркменского государства. Внутри помещение храма украшают изречения из Корана и цитаты из произведений самого Туркменбаши. Одновременно здесь могут молиться около 10 тысяч человек.

Эпоха Туркменбаши Великого, как Ниязова называли в стране, длилась более 20 лет. Он обладал безграничной властью, являясь одновременно главой государства, премьер-министром и председателем Народного Совета - высшего правительственного и законодательного органа Туркмении, сообщает «Первый канал».

Напомним, что Сапармурат Ниязов скончался от острой сердечной недостаточности 21 декабря - на 67-м году жизни. Сегодня в Ашхабаде закрыты все государственные и общественные учреждения. Столица находится под усиленной охраной. Траур в республике продлится до 30 декабря.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить