Иран указал Совбезу ООН на тайную атомную программу Израиля

Руководство Ирана обратилось к Совету Безопасности ООН с требованием осудить наличие ядерного оружия у Израиля, а также подвергнуть критике его тайную разработку. Исламская республика также призвала Совбез «принудить» Тель-Авив отказаться от такого вида оружия и предоставить все свои ядерные объекты для контроля инспекторами ООН.

Постоянный представитель Ирана в ООН Джавад Зариф также потребовал в письме, направленному к членам Совета Безопасности и генеральному секретарю организации, включения в предполагаемую резолюцию ссылок на седьмую статью Хартии ООН, предполагающую введения санкций - от дипломатических и политических до военных - в отношении государств, не исполняющих волю организации.

В письме иранского дипломата сказано, что Израиль является единственным препятствием на пути к Ближнему Востоку, свободному от ядерного оружия.

Однако, многие эксперты сомневаются в возможности принятия подобной резолюции хотя бы потому, что на это никогда не согласятся США - главный союзник Израиля в ООН, передает АР.

Вместе с тем, иранская же ядерная программа вызывает опасение в Вашингтоне, который подозревает Тегеран в изготовлении собственной атомной бомбы и пытается запретить все исследования в этом направлении. Власти Ирана же неоднократно заявляли, что их разработки имеют исключительно мирный характер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить