Автономия - единственное решение для существования сербов в Косово

Единственным решением для существования сербов в Косово является предоставление им конституционных гарантий для автономии. Об этом в интервью газете "Вечерне новости" заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

"Сербы в Косово должны получить конституционные гарантии, вместо пустых обещаний, потому что любое другое решение не имеет смысл", — сказал Коштуница.

"Сербское правительство уже приняло документ о плане территориальной автономии Косово и Метохии, в котором предлагаются новые конституционные гарантии для автономии сербов и других неалбанских национальных меньшинств в рамках косовской автономии. Это четкое определение позиции правительства, от которой оно не отступит", — подчеркнул сербский премьер.

Премьер-министр объяснил, что речь идет о двойной системе автономии. Территориальная автономия предусматривается на тех территориях, где сербы проживают компактно и являются большинством проживающего там населения. Это небольшая часть Косово.

Для тех, кто живет в малых анклавах, разбросанных по всей территории края, предусматривается персональная и культурная автономия. Таким образом, будет выстроена единая система, которая будет включена в резолюцию 1244 Совета безопасности ООН и конституционные рамки, отметил Коштуница.

Председатель сербского правительства видит в территориальной автономии и временном отказе от "бессмысленных утверждений о возможности скоро построить многонациональный рай в Косово" политическое решение проблемы.

По его мнению, необходимо, чтобы сербы и другие неалбанцы жили рядом друг с другом, пользовались одинаковыми правами, когда речь идет о местном самоуправлении, безопасности, образовании, культуре, здравоохранении.

Премьер считает, что международное сообщество должно "посмотреть на себя в зеркало и увидеть, что за пять лет его присутствия в Косово в сфере безопасности не сделано ничего".

"Если до сих пор это можно было прикрывать принятием большого количества документов, которые не принесли никакого улучшения ситуации, события 17 марта поставили на этом точку, ясно показали и доказали, что в Косово нет никакой безопасности, а имеет место этническая чистка", — подчеркнул Коштуница.

17-19 марта текущего года в Косово албанцы совершили целый ряд нападений на сербские дома и православные святыни, многие из которых уничтожили или разрушили. Тысячи сербов были вынуждены покинуть свои дома и искать спасения в местах дислокации международных миротворческих сил.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить