В Иране на выборах сторонники президента теряют позиции

В Иране продолжается подсчет голосов после важных выборов, состоявшихся в пятницу и воспринимаемых как проверка степени поддержки курса, который проводит президент страны Махмуд Ахмадинежад.

Телевидение приводит только частичные и далеко неполные данные о результатах голосования в муниципальные органы власти и, что особенно важно, в ключевой орган в системе политической власти страны - Совет экспертов. В него входят 86 религиозных деятелей, которые осуществляют надзорные функции, выбирают руководителя страны и теоретически могут его даже отозвать. Сейчас им является аятолла Али Хаменеи. Насколько можно судить по этим сведениям, кандидаты консервативного, но соперничающего с президентом крыла иранского теократического режима, опережают сторонников Ахмадинежада.

Признаком этого считается тот факт, что его неудачливый соперник на прошлых президентских выборах Али Акбар Хашеми-Рафсанджани лидирует на выборах в Совет экспертов. Аятолла Мохаммад Таки Мезбех Язди, которого считают духовным наставником нынешнего президента, идет в этой гонке шестым. Судя по всему, кандидаты отличающейся от президентской политической ориентации добиваются успеха на выборах во многие муниципалитеты, включая крупнейшие города Ирана - Тегеран, Мешхед, Исфахан.

Обращает на себя внимание и высокая активность избирателей, 60% из которых проголосовали, что выше, чем обычно на подобных выборах. Относительная неудача сторонников Ахмадинежада расценивается как признак разочарования беднейшей части населения страны, которая привела его на пост президента: он слишком увлекся конфронтацией с Западом в ущерб выполнению предвыборных обещаний социального содержания.

Вместе с тем, все участники иранской политической жизни, кандидаты на выборные посты являются сторонниками исламской революции и не ставят под сомнение систему управления страной. Их разделение на консерваторов, либералов, реакционеров и т.д. более чем условно. На 86 мест в Совете экспертов претендовали 180 кандидатов, на 113 тыс. мест муниципальных советников - 233 тыс.

Окончательные и официальные данные будут объявлены через несколько дней, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить