Газа: перемирие под свист пуль

Минувшей ночью палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились о заключении перемирия. Обозначен курс на разоружение и обмен пленными. Однако, сегодня утром в регионе снова прогремели выстрелы. Столкновения произошли в городе Газа.

Столкновения между сторонниками ФАТХ и ХАМАС произошли в городе Газа. Перестрелка произошла возле дома одного из руководителей ФАТХ - Мухаммеда Дахлана. Его считают правой рукой председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Другой бой идет непосредственно перед зданием парламента в Газе. Столкновения представителей обоих движений также произошли и на севере региона - в городе Джебалия. Об этом передает спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

Напомним, что ранее ФАТХ и ХАМАС заключили соглашение о прекращении огня. Стороны сумели договориться о возобновлении переговоров по созданию правительства национального единства автономии, а также достигнуто соглашение о возвращении бойцов обеих организаций на исходные позиции, об освобождении пленных и прекращении блокады министерств и других учреждений.

Вражда между ХАМАС и ФАТХ резко обострилась после нападения боевиков в масках на опорный пункт президентской гвардии в секторе Газа. В ходе атаки был убит офицер спецслужб, несколько человек получили ранения. Сразу после этого в секторе Газа был обстрелян кортеж министра иностранных дел палестинской автономии Махмуда аз-Захара.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *