Дональд Рамсфельд выступил с прощальной речью

Дональд Рамсфелд за два дня до официальной отставки выступил с прощальной речью. Джордж Буш поблагодарил «пентагонского ястреба» за его работу.

«Я покидаю пост главы Пентагона во второй и, подозреваю, что в последний раз. Впереди еще много вызовов. Мы вступили в эру, когда наши враги, исповедуя экстремистскую идеологию и обладая современным оружием, готовы убивать тысячи, десятки тысяч наших граждан, невинных людей. Мы забываем об этом и серьезно рискуем», - сказал министр обороны США Дональд Рамсфелд.

Джордж Буш сказал о нем: «Он был рядом, когда я отдал приказ свергнуть Саддама Хусейна. Рамсфелд всегда проявлял сильный характер и достоинство. Он говорил со мной открыто, и мне было легко найти с ним общий язык».

«Непотопляемый» Дональд Рамсфелд, который почти шесть лет руководил военным ведомством, оставит кресло шефа Пентагона приемнику — экс-директор ЦРУ Роберту Гейтсу, передает «НТВ».

Дональд Рамсфельд родился в 1932 году в Иванстоне (штат Иллинойс). В 1970-е годы он был самым молодым, а после повторного назначения стал самым пожилым министром обороны в истории США. Во время второго срока был сторонником и основным исполнителем плана войны в Ираке. Отправлен в отставку 8 ноября 2006 после поражения республиканцев на выборах в Конгресс США 2006.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить