Американские морпехи жестоко «зачистили» гуманитарную организацию

Иракское отделение гуманитарной организации «Красный Полумесяц», осуществляющую в мусульманских странах функции общества «Красного Креста», выдвинуло обвинения в адрес вооруженных сил США. По словам медиков, морские пехотинцы осуществили целую серию нападений на офисы организации, которые объявлялись «зачистками» от боевиков.

Как сообщил вице-президент иракского «Красного Полумесяца» Джамал Аль-Карбоули, во время последнего инцидента Вооруженные силы США оккупировали и почти разрушили офис в городе Эль-Фаллуджа. Кроме того, морпехи на протяжении нескольких часов не выпускали сотрудников и сожгли две машины, на которых был четко изображен символ гуманизма и нейтралитета.

Всего же, за три года пребывания в Ираке, американские войска не раз нападали на штаб-квартиру «Красного Полумесяца» в Багдаде. В результате таких атак семь сотрудников организации были убиты и восемь - арестованы. Об этом сообщает «Рейтер».

Напомним, что «Красный Полумесяц» предоставляет раненым местным жителям, а также больницам лекарства и следит за состоянием арестованных. Это единственная гуманитарная организация, оказывающая местным жителям такую помощь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить