Роспотребнадзор проверил на радиацию самолет "Аэрофлота", летавший в Гамбург

Роспотребнадзор обследовал на наличие радиации самолет "Аэрофлота", совершавший рейс Москва-Гамбург в конце ноября, которым летел один из свидетелей по делу об отравлении Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун. Борт оказался чист.

"Российские врачи по радиационной гигиене провели 13 декабря радиометрические обследования самолета, совершавшего рейс №125 по маршруту Москва - Гамбург в конце ноября. Никаких отклонений в пассажирском салоне самолета врачами не выявлено", - сказал главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Ранее «сообщал, что Роспотребнадзор намеревается установить и проверить более 40 самолетов, как российских, так и зарубежных авиакомпаний, совершавших рейсы Москва-Гамбург и обратно.

Напомним, что гамбургская прокуратура возбудила в отношении российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, который встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко, уголовное дело по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами.

В местах пребывания Ковтуна в Гамбурге, прежде всего в квартире его бывшей супруги, где бизнесмен ночевал перед отлетом 1 ноября в Лондон для встречи с Литвиненко, были найдены следы полония-210.

После этого, как сообщала гамбургская полиция, она уведомила российские власти о том, что в самолете "Аэрофлота" также могут иметься такие следы. Ковтун, по утверждению полиции, летал самолетами этой авиакомпании.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить