Украинские корабли примут участие в операции НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о направлении корветов "Луцк" и "Тернополь" и фрегата "Гетман Сагайдачный" Военно-морских сил Вооруженных сил Украины для участия в операции НАТО "Активные усилия" в Средиземном море в 2007 году. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Данным указом вводится в силу решение Совета национальной безопасности и обороны от 17 ноября 2006 года о направлении украинских кораблей для участия в данных военно-морских операциях. В решении СНБО говорится, что участие украинских военных судов в данной операции соответствует интересам укрепления мира и международной безопасности, национальным интересам Украины в районе Средиземноморья, законодательству и международным обязательствам страны.

Министерство обороны Украины должно направить в район проведения операции "Активные усилия" указанные корабли вместе с личным составом численностью до 450 человек.

Операция НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий, получившая 26 октября 2001 года официальное название "Активные усилия", осуществляется под руководством Командования ОВМС НАТО в Южной Европе в Неаполе (Италия). Главная цель "Активных усилий" - исключить возможность обеспечения деятельности международных террористических организаций путем нелегальных морских перевозок из наиболее опасных направлений - Ближнего Востока, Северной Африки, пролива Гибралтар и Черного моря. Речь идет о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, оружия массового поражения, наркотиков, товаров, а также перевозках нелегальных мигрантов, информирует «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить