Военному положению в Польше "исполнилось" 25 лет

Сегодня отмечается 25 лет со дня введения в Польше военного положения. Для одних событие 13 декабря 1981 года стало очередным проявлением «социалистической диктатуры», для других – единственным спасением от введения в страну советских войск.

Читайте: Как зарождались "цветные революции".

13 декабря 1981 года по всей Польше отключили телефонную связь, а по телевидению выступил глава государства – генерал Войцех Ярузельский. Он объявил о введении военного положения и создании Военного совета национального спасения. Ярузельский отметил недопустимость действий оппозиции из профсоюза «Солидарность», которые с лета 1980 года устраивала акции протеста против коммунистического руководства страны.

В результате в ночь с 12 на 13 декабря была проведена полицейская операция по изоляции лидеров «Солидарности» - в первую очередь, будущего президента Леха Валенсы. В ходе операции на шахте «Вуек» погибли 9 человек. Всего за полтора года действия военного положения погибли более 100 человек. Со своей стороны, Военный совет национального спасения назначает 2149 военных комиссаров на 225 городов и 1105 предприятий.

В наше время Войцеха Ярузельского пытаются судить за введение военного положения – нынешние власти Польши считают его организатором массового террора. Однако многие сторонники Ярузельского утверждают, что введением военного положения он спас Польшу от введения советских войск, подобного 1956 году в Венгрии и 1968 в Чехословакии.

Сегодня в Польша отмечается День памяти жертв военного положения. В честь 25-летия трагических событий в Польше организована выставка, посвящённая тем событиям.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить