Рамсфельд поблагодарил американцев за кровь, пролитую в Ираке

Перед тем, как покинуть пост министра обороны США, Дональд Рамсфельд совершил прощальный визит в Ирак. Шеф Пентагона встретился с солдатами.

«Министр приехал в Ирак выразить признательность военным за то, что они делают, а также поблагодарить их семьи за жертвы, которые они ежедневно приносят за всех американцев», - заявил представитель ведомства Тодд Вишиан.

Рамсфельд вылетел в Ирак в пятницу и пробудет там до конца воскресенья. На военно-воздушной базе в провинции Анбар он выступил перед 1200 солдатами США.

«За последние шесть лет я имел возможность и, я бы сказал, привилегию работать с величайшими вооруженными силами на Земле», - заявил Рамсфелд. Вместе с тем, он признал, что худшим днем в его карьере был день, когда стало известно об издевательствах американских морских пехотинцев над иракскими заключенными в тюрьме «Абу-Грейб».

В заключении, министр поблагодарил американских военнослужащих за то, что, несмотря на все трудности и приносимые ими жертвы, они сохраняют «надежду, решимость и неизменное чувство юмора», передает AFP.

Напомним, что с начала вторжения армии США в Ирак весной 2003 года в стране погибло 2919 американских военнослужащих.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить