Будущие члены ЕС не соответствуют его требованиям

Только четыре из десяти стран, готовящихся вступить в Европейский союз в мае 2004г., соответствуют его требованиям. Как говориться в сообщении Еврокомиссии, речь идет о дефиците бюджета.

Как правило, страны, присоединяющиеся к зоне евро, должны иметь дефицит бюджета меньше 3%. Однако, ожидается, что дефицит бюджета Польши, чья экономика является крупнейшей из вступающих в ЕС стран, вырастет в 2004г. до 6% ВВП с 4,1% годом ранее, а в 2005г. — снизится до 4,5%, сообщает Reuters.

Чехия сократит дефицит бюджета до 5,9% ВВП в 2004г. с 12,9% в 2003г., а в 2005г. она сократит этот показатель до 5,1%. Дефицит бюджета Венгрии в нынешнем году составит 4,9% против 5,9% годом ранее, а в 2005г. он снизится до 4,3% ВВП.

Между тем, у Евросоюза может появиться своя конституция уже в июне этого года. Как сообщил недавно комиссар ЕС по антимонопольной политике Марио Монти, согласие по проекту конституции может быть достигнуто в ближайшее время. Ранее оптимизм по поводу перспектив главного документа Европы высказывали официальные представители ряда стран, в том числе Ирландии — страны, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

По мнению наблюдателей, основания для такого оптимизма действительно есть. На днях Польша согласилась снять свои возражения по распределению голосов в новом составе Европейского союза, тем самым соглашаясь на компромисс по новой конституции ЕС.

Напомним, в 2003г. Евросоюзу не удалось принять данный проект из-за оппозиции со стороны Польши и Испании. Обе страны добивались сохранения условий соглашения 2000г., которое предоставляло им большее количество голосов в совете министров ЕС, чем это предусмотрено их демографической квотой, по сравнению с Германией, Францией, Великобританией и Италией.

Мадрид и Варшава выступили против принципа "двойного большинства" при голосовании, закрепленного в конституции. Он предполагает, что за решения в Совете министров должны проголосовать не менее 13 из 25 стран — членов ЕС, представляющие 60 процентов населения Европы. Испания и Польша сочли эту систему попыткой ущемления своего влияния в ЕС.

За две недели до недавно прошедшего в Брюсселе саммита лидеров стран ЕС ситуация радикально изменилась: после взрывов в Мадриде президент Испании Х.Аснар проиграл выборы. Его преемник Хосе Луис Родригес Сапатеро дал понять, что готов к компромиссам по конституции. Вслед за ним смягчил позиции и Лешек Миллер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить