Кравчук оправдывает Беловежские соглашения

В 15-ю годовщину подписания Беловежских соглашений первый президент Украины Леонид Кравчук заявил о том, что тогда другого выхода не было. В то же время большая часть населения Украины до сих пор сожалеет о распаде СССР.

«Конечно, я покривил бы душой, если бы сказал, что сегодня я вижу то, что хотел в 1991 году. Но, наверное, нельзя по-другому предположить, потому что тогда я до конца не представлял, как будет развиваться процесс. Если бы центральное московское руководство хотело другого варианта, то оно бы его предложило», - цитирует слова Кравчука радиостанция «Маяк».

«Но пришли туда люди, не способные даже себя защитить, и поэтому они довели до такого состояния, что нам надо было в Беловежье искать выход. Я еще раз хочу повторить вам искренне, что мы ехали туда не разваливать Советский Союз, а мы встретились для того, чтобы предложить путь бескровного, цивилизованного решения проблемы. Эту задачу мы решили», - полагает Кравчук.

В то же время, согласно социологическому исследованию, большая часть населения Украины сожалеет о распаде СССР. Об этом заявили 99% опрошенных. Кроме того, наибольшая доля украинцев и сейчас желали бы жить в союзном государстве России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить