Госдума призвала учесть мнение Южной Осетии

Госдума приняла специальное заявление, в котором призвала мировое сообщество учитывать итоги референдума в Южной Осетии о независимости от Грузии. Документ получил название « Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогаз выборов в Южной Осетии 12 ноября 2006 года».

Читайте по теме: Грузия пыталась убить главу Южной Осетии?

«Проблема грузино-югоосетинского конфликта должна решаться исключительно мирным переговорным путём с учетом интересов всех заинтересованных сторон», - говорится в документе. Депутаты считают, что референдум стал возможен благодаря политике властей Грузии, которые «за весь предыдущий период не смогли наладить диалог с властями и населением Южной Осетии, обеспечить его политические, экономические и социальные права, безопасность населения Южной Осетии в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права».

Читайте: Россия - Южная Осетия: признанние суверенитета в "лёгкой форме".

«Российская Федерация должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Южной Осетии, выраженного в ходе прошедшего референдума, в соответствии с международными правовыми нормами и прецедентами и законодательством РФ», - цитирует заявление Госдумы радиостанция «Маяк».

Напомним, что на состоявшемся 12 ноября референдуме о независимости Южной Осетии более 90% населения непризнанной республики высказалось за независимость от Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить