Президент США о задачах НАТО

НАТО следует предоставить возможность вступить в альянс всем странам, которые этого желают. Об этом накануне заявил в Риге президент США Джордж Буш на международной научной конференции "Трансформация НАТО в условиях новой эпохи глобализации".

Президент США отметил, что на саммите в Риге страны НАТО дадут ясный сигнал того, что она открыта для новых участников.

Говоря о возможном расширении НАТО, Дж. Буш упомянул Хорватию, Албанию и Македонию, подчеркнув, что США поддерживают стремление этих стран вступить в альянс. По его словам, в случае, если будут продолжаться реформы, поддержка будет оказана также Грузии и Украине.

Дж. Буш отметил вклад НАТО и США в укрепление безопасности в Афганистане, Ираке и в регионе Среднего Востока в целом. Он обещал продолжать содействовать стабильности в этом регионе и указал, что не намерен выводить войска из Ирака до того, как миссия в этой стране не будет завершена, сообщает агентство Синьхуа.

Дж. Буш подчеркнул также, что задачей НАТО являются преобразования альянса, чтобы более успешно справляться с новыми вызовами. Например, необходимо создавать силы быстрого реагирования, которые смогут эффективно действовать в зонах кризисов. Президент США призвал все страны, входящие в НАТО, обеспечить достаточную финансовую поддержку обороне, чтобы организация могла справиться с любыми угрозами безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить