Китай: зоологи создают банк генов маньчжурских тигров

Китайские зоологи приступили к созданию банка генов маньчжурских тигров, имеющего целью современным научным способом подбирать пары этому редчайшему виду животных в мире и тем самым гарантировать качество их потомства.

Как стало известно, в крупнейшем в мире центре по разведению кошачьих "Хэндаохэцзы", расположенном в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, более 600 маньчжурских тигров нуждаются в ДНК-диагностике; уже взяты пробы крови более чем у 400 тигров, и свыше 200 особей прошли ДНК-диагностику. Реализации проекта оказало финансовую поддержку Государственное управление лесного хозяйства, сообщает агентство Синьхуа.

Генеральный директор центра Ван Лиган сказал, что создание банка генов позволит выяснить кровные связи между тиграми, чтобы избежать кровных браков при их разведении и, как следствие, редукции генов популяции. На основе результатов ДНК-диагностики центр разработает компьютерную программу, нацеленную на обеспечение "оптимальных браков" тигров и разведение чистокровного потомства.

Маньчжурский тигр, находящийся на грани исчезновения, обитает, главным образом, в Северо-Восточном Китае и на российском Дальнем Востоке. В настоящее время популяция именно диких маньчжурских тигров в местах его обитания составляет лишь около 400 особей, в частности в дикой природе Китая обитают не более 20 особей.

Центр "Хэндаохэцзы" был создан в 1986 г., и количество маньчжурских тигров в нем с первоначальных 8 возросло до нынешних 700 особей. Гендиректор центра прогнозирует, что к 2010 г. их количество удвоится.

По его словам, в плане перспективы центр намерен проводить ДНК-диагностику в отношении всех нынешних и будущих маньчжурских тигров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *