Теракты в Мадриде организовал некий Шерхан из Туниса

В Испании в четверг назван предполагаемый организатор терактов 11 марта в Мадриде, в результате которых погиб 191 человек, около 1800 получили ранения. Как передало Национальное радио Испании, в организации взрывов в поездах подозревается тунисец Шерхан Бен Абдельмахид Факхет.

Выводы о его роли в мадридских терактах были сделаны в результате расследования судьей-дознавателем по особо важным делам Хуаном дель-Ольмо.

По данным следствия, тунисец с 2003 года занимался организацией крупнейшего в истории Европы теракта. После взрывов в Мадриде он скрылся и сейчас находится в международном розыске, как и еще пять его подельников-марокканцев, подозреваемых в прямом участии в терактах.

Ранее испанское правосудие считало главным организатором терактов в Мадриде другого объявленного в розыск человека — марокканца Абделькрима Тами Меджиати, создателя террористической организации "Исламская группа войнов Марокко", предположительно связанного с "Аль-Каидой".

Вместе со своими 300 боевиками Меджиати прошел военную подготовку в лагерях лидера "Аль-Каиды" Усамы бен-Ладена в Афганистане.

Меджиати давно разыскивают также спецслужбы Марокко, так как он считается главным организатором серии терактов в Касабланке в мае 2003 года. Он проходит и в США по делу о терактах 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить