В Гааге начинается суд над "вторым" сербским узником

Сегодня в Гааге начинается судебный процесс над бывшим «сподвижником» Слободана Милошевича и лидером партии, обладающей самой многочисленной фракцией в сербском парламенте. Воислав Шешель обвиняется в преступном сговоре с бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Глава Сербской радикальной партии о бвиняется в убийствах и депортации лиц несербской национальности из Боснии и Хорватии. Как считает обвинение, Шешель помогал в создании специальных военизированных отрядов, терроризировавших местное население, прибегая зачастую к убийствам, пыткам и изнасилованиям.

Шешель, также как и Слободан Милошевич, от услуг адвокатов отказался и собирается защищаться себя сам. Легитимности Международного суда ООН по бывшей Югославии Шешель не признает.

Пока неизвестно, появится ли он в суде на первом слушании своего дела. Как стало известно, в случае, если суд все же начнется в отсутствие подсудимого, то Воислав Шешель обратится к суду с прошением об аннулировании всех предварительных слушаний, передает «BBC».

Напомним, что 25 февраля 2004 года Воислав Шешель сам прилетел в Гаагу.

Как рассказывает информационный сайт о Сербии «Српска.Ру», Шешель был самым молодым доктором юридических наук в титовской Югославии - эту научную степень он получил в 25 лет. Почти сразу же после этого он на долгие годы угодил в тюрьму - полиция обнаружила в его квартире сербскую националистическую литературу антикоммунистического содержания. Срок он отбывал в тюрьме с самым тяжелым режимом в боснийском городе Зеница, где мусульманские надзиратели не переставали глумиться над его личностью. Из заключения Шешель вышел уже после смерти Тито.

В конце 1980-х и начале 1990-х годов Воислав Шешель практически без какой-либо финансовой поддержки со стороны создает Сербскую радикальную партию (СРС), которая очень быстро отвоевала симпатии сербских националистов у прозападного Вука Драшковича. После начала войны в Хорватии и Боснии Шешель создает движение четников, которое стало самым сильным иррегулярным воинским подразделением в Сербии. На фронте большая часть политически активных патриотов состояла в местных отделениях четников, а организации этого движения в тылу постоянно организовывали и посылали на фронт отряды добровольцев.

После дейтонского мирного договора, подписанного в 1995 году, партия Шешеля несколько раз побеждала на выборах, в том числе и президентских. Однако тогда расшатывать власть Милошевича Шешель не стал, так как это не отвечало национальным интересам. В конце концов, Милошевич допустил Шешеля к власти, сделав его первым заместителем председателя правительства Сербии на этом посту. На этом посту Шешель совершил поступок, который безусловно войдет в историю России и Сербии как эпохальный. В 1997-1998 году, еще до начала агрессии НАТО, Шешель поставил перед обществом вопрос о присоединении Югославии к Союзу России и Белоруссии, и добился этого присоединения, правда, в качестве наблюдателя.

Читайте о Сербии больше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить