Польша готова пожертвовать репутацией

Глава МИД Польши Анна Фотыга заявила, что Польша готова поставить под удар свою репутацию в ЕС, настаивая на вето на начало переговоров между Россией и ЕС по заключению нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Министр заявила: "Какой ущерб можно назвать приемлемым, когда речь идет о вашем суверенитете? Вы заплатите любую цену, даже если речь идет о репутации", цитирует «Интерфакс». "По нашему мнению, некоторые действия со стороны России подрывают ключевые интересы Польши, речь идет об общей безопасности. Мы обращаемся к странам - членам ЕС за солидарностью, но также до сих пор мы готовы искать консенсус", - отметила А. Фотыга.

Как известно, Польша сохранила в четверг вето на предоставление Европейской Комиссии мандата на переговоры с Россией о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. На прошлой неделе Варшава заблокировала этот процесс, требуя от России отмены ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции из Польши и ратификации Европейской энергетической хартии.

Владимир Путин на пресс-конференции в Хельсинки подчеркнул, что у Москвы нет претензий к качеству польской продукции, в том числе сельскохозяйственной. "Проблема в другом. Проблема в том, что польские власти не могут должным образом администрировать направляемую на наш потребительский рынок, на рынок РФ, мясную продукцию из других стран, завоз которой не только в Россию, но и в страны Евросоюза запрещен", - подчеркнул В. Путин. Таким образом, отметил президент России, нерасторопность польских властей наносит ущерб польским производителям, потому что "мы (Россия) вынуждены запретить ввоз всей мясной продукции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить