Делегация Приморского края успешно завершила работу на форуме АТЭС в Ханое

Завершился визит губернатора Приморского края Сергея Дарькина во Вьетнам. В составе официальной российской делегации, которую возглавлял Президент РФ Владимир Путин, губернатор принял участие в 14-ом международном саммите АТЭС, проходившем в этом году в Ханое.

Лидеры 21 страны обсудили здесь ряд важнейших вопросов, в том числе, - мировое экономическое сотрудничество, безопасность личности, либерализация мировой экономики, защита и соблюдение прав интеллектуальной собственности.

Форум АТЭС традиционно выступает самой крупной площадкой для международных переговоров. Только за два дня, проведенных в Ханое, Президент России Владимир Путин провел двусторонние встречи с Председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом республики Корея Но Му Хеном, президентом США Джорджем Бушем и президентом Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Чиетом. Губернатор Сергей Дарькин вошел в состав официальной российской делегации в ходе этих двусторонних встреч.

Важным событием стало подписание протокола с США о вступлении России во Всемирную торговую организацию.

По мнению экспертов, ежегодное участие делегации Приморья в работе форума АТЭС является свидетельством того, что встраивание России в Азиатско-Тихоокеанский регион проходит при активном участии Приморского края. В этом году в Ханое край был представлен деловыми кругами, законодательной и исполнительной властью, представителями общественности.

Находясь в Ханое, Сергей Дарькин доложил Владимиру Путину об инфраструктурных проектах, которые необходимо воплотить в Приморье. Их реализация, если Президент России примет соответствующее решение, позволит Владивостоку достойно встретить и провести форум АТЭС в 2012 году.

Как сообщил Сергей Дарькин, уже идет работа по оценке возможности проведения форума АТЭС в 2012 году во Владивостоке. «Если такое решение будет в будущем году принято, мы планируем активизировать работу по подготовке этого очень важного мероприятия», - сказал губернатор края. Он также отметил, что в последние годы Владивосток становится восточной столицей России, где очень часто проходят различные форумы и симпозиумы, начиная от международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» и заканчивая проведением международного экологического форума.

«Мы считаем, что в 21 веке очень важна будет роль Азии для нашей страны. И последнее решение нашего правительства это подтверждает», - подчеркнул губернатор края.

«Мы уделяем очень много внимания усилению роли России в Азиатско-Тихоокеанском регионе через Приморье, как коммуникативную площадку взаимодействия других субъектов РФ и стран АТР», - сказал Сергей Дарькин.

Говоря об усилении роли России в АТР, губернатор также заявил о планах по переселению людей на Дальний Восток и Приморский край.

«Мы планируем создать большой мегаполис на юге Приморья, где по нашим расчетам будет проживать 5-7 миллионов человек. Это большая амбициозная задача, которую мы ставим перед собой, понимая, как сложно ее претворить в жизнь, ведь сегодня все население Дальнего Востока составляет 7 миллионов человек», - сообщил губернатор Приморья. Он подчеркнул, что речь идет о проекте «Большой Владивосток», который включает в себя объединение в рамках мегаполиса таких районов, как Владивосток, Уссурийск, Артем, Надеждинский и Хасанский районы. «Сегодня здесь проживают порядка миллиона человек. Говоря о пятикратном росте населения на этой территории, мы имеем в виду создание привлекательных условий для проживания, в первую очередь, российских граждан, которые сегодня живут в России, причем не только на севере, но и в других частях нашей страны и за рубежом», - отметил Сергей Дарькин.

Из Вьетнама губернатор Приморского края вылетел с Президентом России в Москву, где Владимир Путин проведет совещание по вопросам безопасности в Российской Федерации, сообщили в пресс-центре администрации Приморского края.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить