Американцы смогут выучить историю по монетам

Монетный двор США объявил о выпуске новых однодолларовых монет. Дизайн новых монет был представлен в Национальной портретной галерее института Смитсонион в Вашингтоне. Свое название - президентские - монеты получили из-за внешнего вида - на них будут изображены президенты США.

«Новые президентские долларовые монеты имеют образовательный характер - в увлекательной форме можно узнать о бывших президентах США. Исходя из наших исследований, однодолларовые монеты будут очень популярны среди американцев, как и «четвертаки» с изображениями эмблем всех 50 штатов», - сказал на презентации новой монеты директор монетного двора Эдмунд Мои.

Первая серия будет отчеканена с портретами Джорджа Вашингтона, Джона Адамса, Томаса Джефферсона и Джеймса Мэдисона в 2007 году. Две дополнительные серии появятся в 2008 и в 2009 годах и на них будут изображены президенты, руководившие страной в XIX веке, рассказывает «Взгляд».

Предполагается, что выпуск в обращение однодолларовых монет будет выгоден для американской экономики. В частности, владельцы аппаратов по продаже мелких товаров могут сэкономить до 1 млрд. долларов только на том, что перестанут применять дорогостоящие устройства по приему банкнот. Гражданам станет удобнее платить за парковку автомобилей через парковочный счетчик - во многих городах США стоимость оплаты одного часа стоянки уже превысила 1 доллар и для расчета нужно слишком много мелочи. В выходе новых монет есть выгода и для государства: средний срок службы бумажной банкноты 18 месяцев, а монеты прослужат 30-40 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить