Сирия попросила убрать иностранцев из Ирака

Глава МИД Сирии Валид Моаллем прибыл накануне в Ирак с официальным визитом, где обсудил возможность восстановления дипломатических отношений между странами, прерванные еще в 1982 году.

Этот первый за последние три года визит сирийского политика высшего ранга в Ирак, после низвержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. В ходе двухдневного визита намечены встречи с президентом Ирака Джелалом Талибани и премьер-министром страны Нури Аль-Малики.

Между тем в ходе уже состоявшихся переговоров главы сирийской дипломатии с иракским коллегой Хошияром Зебари сроки возможного восстановления дипотношений не были названы. При этом Моаллем высказался за скорейший вывод из Ирака международных сил во главе с США.

"Мы считаем, что составление графика вывода из Ирака иностранных войск будет способствовать сокращению насилия и упрочению безопасности", - сказал он.

Министр призвал к прекращению противостояния в Ираке различных религиозных и этнических групп, осудил акты терроризма в Ираке, сообщает "Интерфакс".

Дамаск разорвал дипломатические отношения с Ираком в 1982 году, обвиняя официальный Багдад в поддержке запрещенного в Сирии движения "Мусульманское братство". Торговые отношения были восстановлены лишь в 1997 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить