Кофи Аннан приветствовал предварительные результаты выборов в Демократической Республике Конго

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан приветствовал объявление предварительных результатов президентских выборов в Демократической Республике Конго (ДРК) и призвал двух кандидатов на пост главы страны и их сторонников принять их достойно и спокойно.

Первые за 45 лет демократические выборы в ДРК началось в конце июля. В первом туре па пост президента ДРК баллотировалось 32 кандидата. На финишную прямую вышли двое: нынешний президент Жозеф Кабила и вице-президент Жан-Пьер Мемба. Второй тур выборов прошел 29 октября. Вчера Независимая избирательная комиссия объявила их предварительные результаты, сообщив, что победил Жозеф Кабила, сообщает центр новостей ООН.

«Президент Жозеф Кабила и вице-президент Жан-Пьер Мемба и другие политические лидеры должны избегать заявлений, подрывающих мирные и состязательный характер национальных выборов», - заявил глава ООН после оглашения этих результатов.

Независимая избирательная Комиссия сообщила также о завершении выборов депутатов в Национальную ассамблею страны и местные органы. Выборы в ДРК стали самыми дорогостоящими из всех, когда-либо организованных при содействии ООН. Они должны привести к укреплению стабильности в стране, пережившей шестилетний конфликт, в ходе которого погибло около четырех миллионов человек.

Накануне, в беседе с журналистами в Кении глава ООН также выразил надежду, что противоборствующие силы примут результаты выборов и будут «действовать по правилам». «Если они это сделают, то мы сможем достичь мира в ДРК- стране равной по размеру всей Европе. Конголезские проблемы отражаются на их соседях - шести – восьми странах. Если мы добьемся спокойствия в ДРК, то это приведет к огромным позитивным последствиям для всего региона Великих озер», - заявил Кофи Аннан.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить