Ирак: полиция освободила заложников

Все иракцы, похищенные во вторник утром в Багдаде, найдены и освобождены.

По словам советника иракского президента, полиция провела серию операций, в результате чего все захваченные теперь на свободе.

В отношении нескольких старших офицеров полиции начато расследование, так как похоже, что те несут частичную ответственность за это похищение.

Во вторник несколько десятков человек были похищены вооруженными людьми в военной форме в центре Багдада из одного из учреждений министерства высшего образования и научных исследований Ирака, пишет BBC.

По словам очевидцев, похитителей было около 80, они были одеты в форму спецподразделений министра внутренних дел. Они подъехали к зданию на двух десятках новых пикапов и перекрыли близлежащие дороги.

Женщинам было приказано собраться в одной комнате, а мужчинам, в числе которых были и сотрудники, и охранники, и посетители - в другой. Затем мужчинам, среди которых были как шииты, так и сунниты, надели наручники и увезли в неизвестном направлении. Вся операция заняла около 20 минут.

Официальные лица заявляют, что похищено было около полусотни человек.

Сразу после происшествия в Багдаде министр высшего образования Абед Тейяб отдал распоряжение о закрытии всех университетов и модернизации действующих в учебных заведениях систем безопасности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить