Штраф за плакат с президентом признан законным

В Латвии административный окружной суд признал апелляционную жалобу национал-большевика Бенеса Айо необоснованной и оставил в силе решение суда Центрального района Риги, приговорившего Б. Айо к штрафу в 100 лат (около $50) за демонстрацию плаката с изображением президента Латвии в нацистской форме.

Суд рассмотрел апелляцию в его отсутствие, так как он забыл взять с собой удостоверение личности. В поданной апелляции Б. Айо указал, что не знал о назначенном времени предыдущего рассмотрения своего дела, поэтому не смог подготовиться надлежащим образом, сообщает "Интерфакс".

По его мнению плакат, на котором президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга изображена в нацистской форме, нельзя считать элементом нацистской агитации, в которой его обвиняют. Б. Айо во вторник сообщил агентству BNS, что это решение Административный окружной суд принял заранее и что он намерен обжаловать этот приговор.

Напомним, полиция задержала Б. Айо 26 сентября прошлого года во время пикета против дискриминации русского языка, организованного обществом "Родина - Русский национальный союз". Он демонстрировал плакат с изображением президента Латвии в нацистской форме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить