ОБСЕ не признала южноосетинские выборы

ОБСЕ не признает референдум и выборы, проведенные в Южной Осетии 12 ноября, заявил председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел Де Гухт.

"Референдум о независимости" и "президентские выборы в Южной Осетии не способствуют мирному решению конфликта" в этом регионе, подчеркнул он. По словам председателя ОБСЕ, "так называемые выборы обостряют напряженность и расколы, тогда как стороны грузино-осетинского конфликта должны прилагать все усилия для стабилизации ситуации и продвижения к переговорному процессу".

В заявлении отмечается, что мировое сообщество рассматривает Южную Осетию как составную часть Грузии и поддерживает все усилия обеих сторон, направленные на мирное урегулирование конфликта путем переговоров.

Ранее референдум и выборы в Южной Осетии осудил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "От имени НАТО, - говорится в его заявлении, - я присоединяюсь к другим международным лидерам, которые отвергли т.н. "референдум" и "выборы", проведенные в Южной Осетии - Цхинвальском регионе Грузии". "Подобные акции, - заявил генсек НАТО, - не служат никакой иной цели, кроме нагнетания напряженности в Южнокавказском регионе. Международное сообщество, в том числе НАТО, решительно и неоднократно подтверждали поддержку территориальной целостности Грузии", передает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить