США будет содействовать вступлению России в ВТО

Россия сможет вступить во Всемирную торговую организацию через 3-4 месяца после подписания двустороннего соглашения с США. Такого мнения придерживается глава российского представительства Американской торговой палаты Эндрю Соммерс.

"После ожидаемого подписания двустороннего соглашения следующей стадией будут многосторонние переговоры со странами ВТО о присоединении России. Мы считаем, что финальная стадия займет 3-4 месяца, по окончании которых Россия сможет оформить членство в ВТО", - говорится в заявлении Э. Соммерса, распространенном после сообщения о достижении договоренностей между РФ и США, информирует «Интерфакс».

Соглашение между двумя странами выгодно как для России, так и для США, и будет способствовать расширению внешнеэкономических отношений, полагает Э. Соммерс. "Американская торговая палата в России была и остается сторонником вступления России в ВТО - и теперь направит свои усилия на отмену действия в отношении РФ устаревшей поправки Джексона-Веника, что позволит предоставить России стандартный торговый статус, необходимый согласно правилам ВТО", - говорится в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *