Россия просит НАТО учесть её озабоченности по Грузии

У России действительно есть серьезные опасения в связи с возможным вступлением Грузии в НАТО, заявил журналистам в Брюсселе постоянный представитель РФ при НАТО Константин Тоцкий.

Однако, по его словам, эти опасения не в том, что Москва не хочет выпустить постсоветское государство из своей зоны влияния. Они связаны с "проводимой Тбилиси в последние 15 лет недружественной и даже враждебной политикой по отношению к России", а также с вероятностью попытки Тбилиси решить конфликты в Южной Осетии и Абхазии военным путем, подчеркнул постпред.

Хотя сейчас большинство стран-членов НАТО не считает возможным в обозримом будущем принять Грузию в альянс, К.Тоцкий не исключает такого поворота событий. "Все зависит от большой политики, - сказал он. - Иногда решения принимаются против логики и реальности в интересах большой политики. Мы не можем исключить того, что однажды политические интересы будут поставлены выше логики".

Российский дипломат сообщил, что в моменты обострения ситуации между Южной Осетией и Грузией, между Абхазией и Грузией эта тема обсуждалась в Совете Россия-НАТО. По его словам, "все члены Совета заявили, что НАТО не видит для себя прямой роли в этих конфликтах, но выступает категорически против силового решения". "Грузия, несмотря на свои заверения, может попытаться решить конфликты силой, - продолжал он. - Сейчас ее сдерживает только мировое общественное мнение.

Практически все государственные лидеры, парламенты, международные организации заявляют: никаких силовых решений". "Мы признаем территориальную целостность Грузии, но не допустим, чтобы у наших границ лилась кровь, в том числе тысяч и тысяч российских граждан", - подчеркнул постпред. "Ни у кого нет рецептов решения конфликтов в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Приднестровье. Наши западные партнеры с нетерпением твердят: ну, сколько еще лет будут "замороженные конфликты"? Но если кто-то сейчас захочет "разморозить" их, то они тут же вспыхнут настоящим костром. Россия против этого", - считает К.Тоцкий.

По его словам, "любая суверенная страна имеет право вступать в оборонные союзы по своему усмотрению, и НАТО имеет право решать, кого принимать". "Но Россия просит партнеров учитывать свои озабоченности", - заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *