Аргентина выдала ордер на арест бывшего президента Ирана

Накануне прокуратура Аргентины выдала ордер на арест бывшего президента Ирана Хашеми Рафсанджани. Обвинения звучат более, чем серьезно.

Он и еще восемь иранцев подозреваются аргентинскими властями в причастности к теракту в еврейском центре в Буэноc-Айресе в 1994 году.

В ходе расследования теракта, полиция Аргентины пришла к выводу, что решение взорвать еврейский культурный центр было принято в 1993 году высшим руководством Ирана, а исполнение теракта поручили боевикам ливанской экстремистской организации «Хезболла».

В свою очередь, в МИД Ирана официально заявили, что ни Рафсанджани, ни кто-либо из руководства страны не причастны к теракту в Буэнос-Айресе, а выдвинутые аргентинской прокуратурой обвинения, внешнеполитическое ведомство Ирана назвало «сионистской пропагандой». Руководство «Хезболлы» также категорически отрицает заявление о причастности своих членов к взрыву в еврейском центре, передает «Би-Би-Си».

Напомним ,что взрыв, устроенный 21-летним террористом в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году, считается самым крупным терактом за всю историю Аргентины - погибли 85 человек и около 200 получили ранения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *