Премьер Эстонии обещает "пощадить" памятник советским воинам

Несмотря на решение парламента Эстонии, памятник советскому воину в центре Таллина не снесут минимум до марта. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Читайте: Эстония дичает на глазах.

«Это (демонтаж – ред.) практически невозможно хотя бы по техническим причинам, связанным с наступлением с наступлением зимы. Но не исключено, что это станет возможным в весенний период, когда можно будет производить земляные работы, если к этому времени вступит в силу соответствующее законодательство», - сказал Ансип.

«Эстония присоединилась к Женевской конвенции и взяла на себя обязательство относиться с уважением к воинским захоронениям. В условиях, когда на воинских захоронениях проводят митинги, пьют водку и даже дерутся, ждут троллейбуса, мы не можем говорить об уважительном отношении к воинским захоронениям», - цитирует слова Ансипа «Интерфакс».

«Эту ситуацию нужно изменить и мое четкое видение таково: единственный способ решить вопрос - перезахоронить павших на кладбище, где их настоящее место, и дать им успокоение», - заключил Ансип.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить