В США идёт схватка за Сенат

В США идёт подсчёт голосов на выборах в Сенат. Решающим может оказаться голосование в штате Виргиния, где кандидатов от демократов и республиканцев разделяют доли процента.

Острейшая борьба развернулась в штате Виргиния. По данным подсчёта 99% голосов, демократ Джим Уэбб опережает сенатора-республиканца Джорджа Аллена менее чем на 6 тысяч голосов - 1 151 230 (49,57%) против 1 145 511 (49,32%), сообщает АР. Окончательные итоги голосования будут подведены через несколько дней.

Для того, чтобы добиться перевеса над республиканцами в Сенате, демократы должны были отыграть шесть мест. В штатах Огайо, Пенсильвания и Род-Айленд им это удалось, в Миссури и Монтане голоса продолжают считать. Пока что республиканцы имеют 49 мест, демократы – 48 из 101 (одно место в Сенате имеет его председатель – вице-президент Дик Чейни). таким образом, для сохранения контроля над Сенатом республиканцам нужно завоевать только одно место.

Напомним, что ранее Белый дом признал поражение Республиканской партии на выборах в нижнюю палату Конгресса – Палату представителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить