Бакиев обвинил оппозицию в попытке переворота

Президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил с заявлением, посвящённой ситуации в стране и, в особенности, по поводу беспорядков в Бишкеке.

Читайте по теме: В Киргизии снова революционная ситуация.

«В течение уже нескольких дней Кыргызстан находится под угрозой сильнейших политических, социальных и экономических потрясений. Виной тому стала непримиримая позиция определенных членов парламента, являющихся лидерами и сторонниками движения «За реформы!» в отношении конституционной реформы!», - сказал президент Киргизии.

«Желание немедленного ее осуществления под предлогом того, что этого требует часть населения, привело к тому, что орган, представляющий одну из ветвей власти – Жогорку Кенеш (парламент – ред.), попытался в ночь с 6 го на 7 ноября в одностороннем порядке узурпировать государственную власть. Участники всего действия под покровом ночи, скрытно от народа, решили идти путём игнорирования Конституции, всех существующих норм нашего законодательства», - цитирует слова Бакиева агентство «Кабар».

«Тем людям, которые вышли на митинг, нашим соотечественникам, и всему народу хочу открыто и однозначно сказать - нас ждут скорейшие и решительные перемены, но они будут осуществлены в строгом соответствии с нашими законами. В таком случае возможно законным, легитимным образом принять новую Конституцию или внести изменения и дополнения в действующий Основной закон», - отметил Бакиев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить