Американские СМИ: выборы заставят Буша пересмотреть политику в Ираке

Американская газета "Лос-Анджелес таймс" сообщила, что если Демократическая партия одержит победу на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс, это окажет большое давление на администрацию во главе с Бушем, которой придется внести "большие коррективы" в ее политику в отношении Ирака, которая все больше утрачивает доверие народа.

Независимо от того, в Сенате или в Палате представителей Конгресса демократы получат большинство, они все равно проведут в масштабах всей страны расследование по поводу войны (в Ираке), развязанной администрацией Буша, путем проведения опросов и другими способами.

Газета со ссылкой на республиканца-конгрессмена, пожелавшего сохранить анонимность, сообщила, что возможная победа демократов будет еще раз свидетельствовать о том, что избиратели страны весьма недовольны ходом войны в Ираке, они решительно требуют от руководителей страны изменения проводимой политики.

Хотя президент Джордж Буш по-прежнему сохраняет за собой право на решение вопросов в области внешней политики, республиканцам и Белому дому приходится прислушиваться и к мнению масс, так как они не хотели бы, чтобы проблема Ирака стала препятствием на их пути к президентским выборам в 2008 году.

Сообщается, что многие избиратели в США оценивают предстоящие 7 ноября промежуточные выборы как референдум по политике администрации Буша в отношении Ирака.

По итогам опроса общественного мнения, проведенного на этой неделе совместно газетой "Лос-Анджелес таймс" и радиотелевизионной компанией Си-Би-Эс, 75 процентов избирателей считают, что в случае получения демократами контроля над Конгрессом американские войска будут выведены из Ирака в кратчайшие сроки. В настоящее время лишь 29 процентов избирателей поддерживают решения Буша, связанные с ведением войны в Ираке, это рекордно низкий уровень поддержки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить