Адвокаты Саддама Хусейна обжалуют смертный приговор

Вчера 5 ноября в Багдаде огласили смертный приговор Саддаму Хусейну и 7 другим членам бывшего иракского руководства. Верховный трибунал признал экс-президента виновным в преступлениях против человечности. Адвокаты Саддама Хусейна намерены сегодня подать апелляцию на решение суда.

Хусейн и двое его соратников - бывший глава Революционного суда Ирака Авад Хамед аль-Бандар, а также двоюродный брат Хусейна, в прошлом руководитель иракской разведки Барзан Ибрагим Тикрити - приговорены к смертной казни через повешение, сообщает «Газета». Бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан получил пожизненное заключение. Один из подсудимых за недостаточностью улик был освобожден прямо в зале суда.

Такой суровый приговор связан с массовой казнью шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982 году - тогда были убиты 148 человек. Однако второй процесс - по обвинению бывшего президента Ирака в геноциде курдов - еще не достиг завершающей стадии.

Мировая реакция на приговор неоднозначна. США и Великобритания считают приговор справедливым. В ЕС заявили, что принципиально против смертной казни. В Москве назвали смертный приговор Саддаму внутренним делом Ирака и призвала не политизировать эту тему. Израиль от комментариев вообще отказался. Движение ХАМАС смертный приговор решительно осудило.

По конституции Ирака президент страны должен дать окончательное согласие на приведение смертного приговора. Джаляль Талабани, разумеется, уже заявил, что делать этого не будет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *