Китайцы высадили десант на японский остров. Война?

Китайское судно высадило сегодня десант на одном из контролируемых Японией островов Сенкаку (Дяоюйдао), права на которые предъявляет также Пекин. Как сообщило японское Управление безопасности на море, небольшое судно, вышедшее из одного из портов КНР, сегодня рано утром по местному времени смогло обмануть пограничников, подойти к необитаемому островку Уоцуридзима в гряде Сенкаку и на шлюпках высадило там десант из семи человек. Его цели неизвестны. Японские пограничники пока избегают появляться на острове, чтобы не провоцировать столкновение. Японские вооруженные сторожевики и самолеты выдвинуты сейчас в район спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Представитель японского кабинета министров подтвердил факт высадки группы китайцев на контролируемых Японией островах Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. При этом представитель правительства Японии не смог назвать точное количество китайцев, высадившихся на одном из остров архипелага. "Мы предпринимаем все меры, чтобы незаконно пребывающие на японской территории люди незамедлительно покинули ее. В случае необходимости будут задействованы иные средства", — заявили в Управлении безопасности на море Японии. Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда на пресс-конференции в Токио назвал сегодня Сенкаку "исконными японскими территориями", подчеркнув, что права Японии на них "не вызывают сомнений ни с точки зрения истории, ни с позиций международного права". Посол КНР в Токио в связи с этим был сегодня вызван в японский МИД, где ему заявили протест.

Между тем перед японским посольством в Пекине проходит демонстрация неправительственной организации "Союз китайских патриотов". 15-20 молодых людей сгруппировались вокруг китайского национального флага, подняв плакаты "Дяоюйдао — китайская территория", "Не отдадим ни цуня (вершка) китайской земли!". Таким образом пекинская молодежь, по словам организаторов, поддерживает акцию группы китайских граждан, высадившихся на один из спорных островов.

Представитель пекинских манифестантов Цин Чжэн сказал: "Мы поддерживаем высадившихся на Дяоюйдао и обеспокоены их безопасностью". Демонстранты распространяют календарики с надписью "Дяоюйдао — китайские острова". Акция проходит мирно, немногочисленные полицейские в происходящее не вмешиваются.

Токио считает необитаемые острова Сенкаку частью своей самой южной префектуры Окинава. По мнению Пекина, эти территории были захвачены Японией у Китая в конце XIX века вместе с Тайванем. После Второй мировой войны Токио отказался от прав на Тайвань и по логике КНР должен также вернуть и Сенкаку (Дяоюйдао), в зоне которых, по мнению ряда экспертов, имеются запасы нефти. Общественное движение "За возвращение Дяоюйдао" активно действует на основной территории КНР, в Гонконге и на Тайване. Его активисты ранее неоднократно пытались прорваться к этим островам в Восточно-Китайском море. В последний раз китайцы смогли высадиться на Сенкаку в 1996 году, но в конце концов были оттуда вытеснены.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *