Митингующая в Бишкека оппозиция продолжит акцию и предстоящей ночью

Митинг оппозиции в Бишкеке продолжится и предстоящей ночью, хотя часть участников акции покинет площадь перед зданием правительства Киргизии.

"Активная часть проходящего в Бишкеке бессрочного многотысячного митинга оппозиции завершится к 20.00 (мест. времени), после чего часть людей, участвующий в акции протеста разойдется, а часть останется на ночь на площади, для них будет организовано горячее питание", - сообщили "Интерфаксу" в штабе организаторов акции, движении "За реформы!".

В настоящий момент на площади выступают лидеры оппозиционного движения "За реформы!", чьи выступления чередуются с выступлением самодеятельных артистов. Периодически участники митинга скандируют "Бакиев, кетсин! Кулов, кетсин!" (Бакиев, уходи! Кулов, уходи!).

В штабе движения сообщили, что в настоящий момент на площади находится до пяти тысяч человек, однако по оценкам правоохранительных органов в митинге принимают участие не более 1,5 тысяч человек. На площади установлены четыре юрты, в одной из которых размещается штаб движения "За реформы!", а также около 200 палаток. Значительная часть палаток красного цвета, где размещаются сторонники партии "Ата-Мекен", лидером которой является депутат парламента Омурбек Текебаев. Общественный порядок на центральной площади охраняют сотрудники правоохранительных органов, а также дружинники из числа членов партии "Ар-Намыс".

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов находятся возле здания Дома правительства Киргизии, расположенного в непосредственной близости от центральной площади, а также на Старой площади возле здания парламента Киргизии. На всех центральных улицах Бишкека установлены передвижные посты ГАИ.

В пятницу государственные и коммерческие учреждения Бишкека работали в обычном режиме. Между тем со 2 ноября закрыты магазины, расположенные в непосредственной близости от центральной площади города, торгующие одеждой и ювелирными изделиями. Из некоторых магазинов товар полностью вывезен. Сеть продовольственных магазинов "Народный" 3 ноября возобновила свою работу.

Общественный транспорт Бишкека в пятницу работал в обычном режиме, для проезда автомобилей были открыта вся центральная часть Бишкека, которая была закрыта 2 ноября. 3 ноября в Бишкеке было тепло, температура воздуха днем составляла + 21...+23 градуса, по прогнозам Гидрометцентра, ночью температура воздуха не опуститься ниже +8 градусов. Ожидается, что теплая погода в Бишкеке и по всей Киргизии продержится еще несколько дней.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить