Основные проблемы Южнокорейского общества

Увеличение разрыва между богатыми и бедными – главная проблема современного южнокорейского общества. Так считают почти 52% участников опроса, проведенного недавно южнокорейским аналитическим агентством "Хангук рисёрч" среди примерно 800 жителей Южной Кореи в возрасте старше 19 лет. Причем, как оказалось, наибольшее беспокойство по поводу продолжающееся имущественного расслоения южнокорейского общества высказывают в основном молодые корейцы, сообщает Сеульский вестник. Так, в возрастной группе от 20 до 29 лет эту проблему на первое место поставили 63% респондентов, а в возрастной группе от 30 до 39 лет – 59%.

На втором месте в списке наиболее серьезных социальных проблем Южной Кореи оказался конфликт между прогрессивными (то есть, левыми) и консервативными силами (25,3%), который стал еще более очевидным в последнее время после проведения Северной Кореей ядерного испытания.

И на третьем месте оказались межрегиональные трения (15,7%), хотя еще примерно лет десять назад они, скорее всего, оказались бы на первом месте в рейтинге наиболее серьезных проблем южнокорейского общества. Сейчас противостояние между регионами отошло на второй план.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить