Европарламент отметил Милинкевича премией

Вслед за введением санкций против белорусских чиновников во главе с Александром Лукашенко Европарламент объявил о вручении премии в области прав человека (премию имени Андрея Сахарова) бывшему оппозиционному кандидату в президенты Белоруссии Александру Милинкевичу.

«Милинкевич смог во время президентской кампании объединить силы оппозиции и выразил желание большей части белорусского общества восстановить демократические права и политические свободы в Беларуси. Он провел массовые акции протеста против недемократической природы выборов и был задержан властями, за то, что дал возможность людям поверить в собственные силы», - цитирует белорусское издание «Телеграф» заявление Европарламента.

«Во время последних президентских выборов в Беларуси Александр Милинкевич имел отвагу лично бросить вызов Александру Лукашенко, последнему диктатору Европы. Присуждение премии имени Сахарова важно как для дела демократии в Беларуси, так и для личной безопасности Милинкевича, который продолжает подвергаться притеснениям со стороны режима Лукашенко», - отметил Европарламент.

Отметим, что ещё весной Европарламент, а вслед за ним и ЕС в целом отказались признавать итоги выборов в Белоруссии, на которых Милинкевич получил 6% голосов при 83% у Александра Лукашенко. Чуть позже ЕС и США запретили въезд на свою территорию более 30 должностным лицам Белоруссии во главе с президентом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *