24 октября - День ООН

24 октября мир отмечается День ООН . Именно в это день 61 год тому назад вступил в силу Устав Организации. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отметил ее достижения в борьбе за развитие, безопасность и права человека, а также некоторые неудачи в сфере ядерного нераспространения, борьбы с терроризмом и ликвидации разрыва между бедными и богатыми странами.

Генеральный секретарь с сожалением отметил, что у государств — членов ООН нет согласия в отношении того, какие угрозы являются наиболее серьезными. Он подчеркнул, что те, кто проживает на малых островах, считают, что наибольшую опасность представляет собой глобальное потепление. Те, кто живет в городах, подвергшихся террористическим нападениям, таких, как Нью-Йорк или Стамбул, полагают, что борьба с терроризмом имеет более приоритетное значение. Другие говорят о нищете, болезнях или геноциде.
Сам он полагает, что истина заключается в том, что все эти проблемы представляют собой глобальные угрозы и должны вызывать обеспокоенность у всех. Генеральный секретарь подчеркнул, что сейчас, как никогда, мир не может позволить себе быть разобщенным.
Кофи Аннан призвал народы всего мира настоятельно призвать своих лидеров сделать ООН еще более сильной и более эффективной.
«В десятый и последний раз в качестве Генерального секретаря я обращаюсь к друзьям и коллегам во всем мире с наилучшими пожеланиями по случаю Дня ООН. На протяжении практически всей своей профессиональной карьеры я работал в ООН, и поэтому этот день и ценности, которые Организация отстаивает, всегда будут иметь для меня особое значение»,— заявил Кофи Аннана. Он поблагодарил всех за поддержку и содействие, которые ему оказывали на протяжении десяти «трудных, но захватывающих лет».
Организация Объединенных Наций была создана в 1945 году. Ее Устав был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско на заключительном заседании Конференции Объединенных Наций. Он вступил в силу 24 октября того же года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить